Можно ли передать свою долю в квартире государству за долги по ЖКУ, если я не живу в квартире?

здравствуйте! у меня доля 2/3 в 2комн комуналке я там не живу.1/3 у двоюродного брата на его доле еще несовершенно летний ребенок за квартиру не платит там долги 250к деньги снимают с меня что мне делать?можно ли разделить счета? можно ли отписать мою долю за долги?государству?

, Стас Быков, г. Данилов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Стас!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Вы вправе как подарить долю, так и продать (придется соблюсти условие права преимущественной покупки — ст. 250 ГК РФ) предложив ее выкупить сначала брату, если не выкупит то можете продать кому угодно и т. д.

Так же Вы вправе обратиться за разделением лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.

Стас Быков
Клиент, г. Данилов
А государству отписать? или приставам?
Стас Быков
Клиент, г. Данилов
а государству отписать долю могу?