Как выселить родственников из квартиры, если они не платят за нее?

Здравствуйте, подскажите как выселить родственников из квартиры,? За квартиру они не платят, устроили притон, маме жить не дают, я там не живу больше 10лет.долги приставы повесили на меня так как я один официально работаю и я все оплачиваю. Но я не хочу платить за всех когда я там не живу. У них даже паспортов нет и делать они их не собираются... Подскажите как быть? С чего начать? Квартира муниципальная... Хочу их выселить, продать квартиру , забрать маму и уехать... Но из за долгов я ни чего не могу.. По телефону я говорить не могу. Если у вас есть возможность, ответ пришлите на электронную почту.

, Данила,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Данила!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ проживающие с нанимателем члены семьи несут солидарную ответственность по договорам социального найма.

Если квартира муниципальная, то продать ее у Вас не получится, так как Вы не являетесь собственником. Для этого того, чтобы распорядиться квартирой, ее нужно как минимум приватизировать.

Вы так же вправе разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг.

Так же как вариант Вы вправе расторгнуть договор найма и сняться с регистрационного учета, тогда платить коммунальные услуги не придется.

Готов оказать Вам полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.