Недееспособный отец проживает со своей матерью, если она умрет, то будут ли внуки претендовать на наследство?

Добрый день, у меня есть отец с которым мать состоит в разводе, он недееспособный ( что то связанное с умственными способностями), отец на данный момент проживает со своей матерью, вопрос следующий, после смерти бабушки имею ли я право на наследство от нее

, светлана, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Нет не имеете, так как не относитесь к наследникам первой очереди.

ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете наследовать только по праву представления, в случае смерти Вашего отца до смерти его матери.

ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наследник первой очереди это  сын вашей бабушки. Наследником по закону после смерти бабушки вы не будете являться. Если бабушка сделает завещание, в котором выразит свою волю и оставит вам свое имущество, тогда вы сможете получить наследство. Однако закон также говорит о наличии обязательной доли в наследстве, которая полагается нетрудоспособным лицам. То есть если будет завещание на вас, вашему отцу в обязательном порядке должно остаться не менее половины от завещанного имущества.