Как выселить из коммунальной квартиры соседку, которая угрожает и доводит моего ребёнка до истерики?

Здравствуйте! Я, моя дочь и мои родители живём в коммунальной квартире. Мы все являемся собственниками , а соседка не является ею, только прописка и всё, плюс ко всему она не оплачивает коммунальные услуги ( является злостным не плательщиком). Так вот эта соседка систематически напивается и устраивает скандалы, сильные скандалы, которые сопровождаются постоянными угрозами. Теперь она мою дочь довела до истерики , сказав двенадцатилетнему ребёнку, что убьёт её бабушку, зарежет. Подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь её к уголовной ответственности, а лучше бы вообще выселить её отсюда? Так как является злостным не плательщиком.

, Юлия, г. Орел
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времни суток Юлия. Вам необходимо обратиться в комитет жилищной политики Администрации Вашего города, где объяснить ситуацию. За задолженность Вашу соседку могут выселить по решению суда, если Администрация подаст заявлерие о выселении. Также Вы можете ниписать заявление участковому в полиции, если к ответственности не привлекут, то хотябы воспитательную беседу проведут.

Юлия
Клиент, г. Орел

спасибо за ваш ответ, а как же быть с тем, что она перед ребёнком угрожала жизни бабушке?

Также подать заявление в полицию, это психические страдания для Вашего ребенка, то есть п.7 ч. 2 ст. 117 УК РФ: Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника. Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях. В ашем случае понуждение к выселению.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала вам необходимо систематически обращаться в полицию, чтобы все указанные вами обстоятельства и факты были зафиксированы надлежащим образом, и приняты меры. Далее если реакция очень слабая, можно обратится с заявлением в прокуратуру, где также изложить происходящее, сделав акцент на то что угрожают расправой ребенку. Подключить к этому вопросу следует и орган опеки и попечительства.