Можно ли вызвать полицию на лицо, не достигшее 14 лет?

Можно ли вызвать полицию на лицо недостигшее 14 лет.? С учётом того что побои только царапина

И может ли вызвать полицию лицо также не достигшие 14 лет

, Кирилл, г. Рязань
Сергей Шишкин
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте

Согласно ст. 17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В силу п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, в случае совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетнего он вправе вызвать сотрудников полиции, однако для составления и подачи письменного обращения в правоохранительные органы а также дачи письменных объяснений полицейские скорее всего потребуют присутствия его законного представителя.

В данном случае Вы (либо несовершеннолетний сам) обращается в полицию не в отношении какого-либо лица, а по факту совершения в отношении него противоправных действий, так что ДА, МОЖНО обращаться в случае нанесения побоев несовершеннолетним, укусов животных и т.д.