Нужно ли мне восстанавливать срок вступления в наследство, чтобы забрать пенсионные накопления отца?

Здравствуйте! Нужно ли мне восстанавливать срок вступления в наследство, чтобы забрать сумму пенсионных накоплений отца? Если я уже вступала и являюсь единственным наследником.

, Ильмира, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы уже вступали в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, то Вам не нужно восстанавливать срок для вступления в наследство, так как Вы в него уже вступили. Следовательно, Вам необходимо обращаться со свидетельством о праве на наследство в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, либо в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где хранилась накопительная часть пенсии.

С порядком наследования накопительной части пенсии Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

http://www.pfrf.ru/branches/om...

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) «О накопительной пенсии» устанавливает.

Статья 7. Размер накопительной пенсии.

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...