Можно ли переоформить долю в квартире в РФ на мать, находясь в США, без обращения в консульство РФ?

Здравствуйте. квартира в долевой собственности - 50/50, собственники - мать и дочь. Мать и дочь прописаны в этой квартире. Мать живет в России, дочь живет (грин карта) в США в Сан Франциско. Консульство РФ отсутствует в Сан Франциско, ехать в Вашингтон чтобы оформить доверенность на мать дочка не может (беременна). Реально ли переоформить долю дочери на мать без доверенности заверенной в консульстве.

, ИРИНА, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, нужна доверенность.  Иначе ее долю мама никак не переоформит. Если она гражданка РФ, то через консульство. Если гражданка США, то просто через американского нотариуса.  И перевод. Причем доверенность должна быть не на маму. Раз долю она хочет на маму перевести. Доверенность должны быть на третье лицо. Т.к. мама сама себе по доверенности долю не переоформит.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.