Соседи не дают согласие на строительство второго гаража на своем участке с соблюдением СНиП

Имеется в собственности земля. Хотим построить гараж, границы отступа от жилых строений, хоз.построек и т.д. соблюдены. Соседи не дают разрешение в связи с тем, что по их предположению муж будет заниматься ремонтом машин там (муж автомеханик, отсюда такой вывод). Сейчас на территории есть уже один гараж, но не используется вообще, так как наша машина туда просто не влезает, да и строился он без каких-либо разрешений одновременно с застройкой улицы, планируем его снести. Обоснован ли запрет соседей? Имеется ли возможность получения разрешения на строительство гаража в судебном порядке либо без согласования соседей?

, Юлия, г. Кимры
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1)строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

Согласие или разрешение соседей на строительство вообще законом не предусмотрено. Они смогут поставить вопрос о сносе только в том случае, если постройка будет возведена с нарушением требований и будет нарушать их права.

Такое согласие требуется только в том случае, если земельный участок находится у Вас с соседями в долевой собственности.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Ели участок у Вас в собственности, то можете строить гараж с соблюдением всех норм и правил. Согласие соседей при этом не требуется. Можете строить. Если соседи буду жаловаться, то разумеется  нужно указывать, что гараж строится исключительно для бытовых нужд.

Если необходима консультация или составление документов, то можете обратиться в чат ко мне, или к другим юристам этого сайта.

С уважением