Могут ли дети от первого брака претендовать на мое наследство?

Имеют ли право кровные дети от первого брака на моё имущество (частный дом) купленное после официального развода с первой женой в июле 2011 года?? На момент развода дочери было 19 лет (жила отдельно с мужем) сыну 17.Сын жил и живёт с матерью.

, Вячеслав, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Имеют ли право кровные дети от первого брака на моё имущество

Вячеслав

Они вправе претендовать на это имущество после вашей смерти, так как относятся к наследникам первой очереди.

Вячеслав
Клиент, г. Кемерово

Поясняю! Имущество нажито мной отдельно от всех. Единалично после развода. Никто не принимал никакого участия в приобретении.

Повторяю свой ответ — если это ваши дети, они вправе претендовать на это имущество как наследники первой очереди. Не имеет правового значения, участвовали они в приобретении этого имущества или нет — они имеют право на него в силу своего статуса.

Указанный порядок наследования можно изменить только завещанием.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вячеслав!

Если я правильно понял, то вопрос о наследовании. Если так, то в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследниками являются дети, независимо от того расторгнут брак с их матерью или нет.

Для получения консультации обращайтесь в чат ко мне или к другим юристам данного сайта.

С уважением

Вячеслав, если Вы хотите, чтобы наследство досталось конкретным людям или человеку, составьте завещание. Тогда наследовать будет только человек, указанный в завещании.