Могут ли привлечь к ответственности за непостановку на воинский учет после призывного возраста?

Здравствуйте. Не встал на первичный воинский учет, не получил приписного и военный билет. Повестки не приходили, отсрочек от армии не делал. 28 лет, призывной возраст закончился. Могут ли привлечь меня к Уголовной ответственности по 328, если я явлюсь в военкомат? Гарантирует ли избавление от ответственности достижение 29 лет (истечение срока давности после 2 лет)? Появилась необходимость получить военный билет или хотя бы справку о непрохождении службы, но не хочется ждать 29 лет.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

По ст. 328 УК РФ Вас привлечь не смогут по той причине, что нет состава преступления, так как он предполагает получение Вами лично повесток и неоднократную неявку по ним, то  есть заведомо сознательное уклонение, плюс эти факты должны быть подтверждены документально.

Таким образом, Вы можете обратиться за справкой в военкомат.

Максимум что Вам грозит это административный штраф в соответствии со ст.21.5 КОАП РФ от 100 до 500 рублей за несвоевременную явку на постановку на воинский учет.