Как получить жилье супругам, если в квартирах их родственников жить невозможно?

Добрый день. В 2006-2007 году,точно не помню,мы получили как очередники квартиру на 2-х человек.( на меня и мать. )и решила мать ее привотизировать на себя,обьяснив мне мои дальнейшие возможности и перспективы. я будучи на сносях,согласилась. в 2007 году,мы уже жили в новой квартире,в превотизированной на мать. . родился ребенок,прописали.... шли годы.... родилось еще 4 ребенка(прописали к папе) и старшего тоже решили перепрописать к отцу. все вроде ничего... прошло 12 лет с момента получения квартиры.... отношения с матерью не выносимые.... с нами она не живет.... одна комната за ней....мы ютимся в одной комнате в 7.... она сама за мужем,у него в собственности двушка... у моего мужа трешка в собственности 1/3... прописаны 10 человек.... на очередь встать не получается(его родственники препятсвуют всячески этому) и жить якобы у меня мы не можем,мать выгоняет..... Куда идти и куда податься не знаю..... другого жилья нет ......у мужа моего трешка,там живут его родители и сестра с мужем и ребенком... и.... 7 кошек и собака..... у моего мужа и троих детей бронхиальная астма... как только зайдем в их квартиру-детям плохо сразу..... родители там пожилые. отцу 72 года,инвалид,сахарный диабед,мать его инвалид и плюс к этому "гепатит В"(есть антитела к гапатиту). отношения вроде ничего,но вот его сестра строит гадости нашей семье....мы на очередь хотим встать,она не против,но документы нам не хочет собирать...она не работает и муж ее тоже(на бирже не стоят и не работают) реьенок у них в сад ходит. .... Вот не знаю как нам добиться жилья.... как решить вопрос этот? может есть какие-то варианты? Вообще конечно,интересует квартира где я прописана... могу я как-то или что-то с ней,решить? может распреватизировать ее? может детей туда прописать? чтоб не утратить право нахождения там??? я не могу найти выхода.... помогите пожалуйста.....

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Т.е. документы должна предоставить все прописанные.

Но квартира вашего супруга будет учитываться. И при попытке его встать на очередь будут учитываться метры здесь. Очередь идет порядка 30 лет. Мать вас выписать из квартиры не сможет если вы фактически будете в той квартире жить. Расприватизировать можно только с согласия матери. Попробуйте узнать о приобретении жилья в ипотеку.

Евгения
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. мы малоимущие и площадь нам позволяет встать на очередь. все в наших руках… но… сестра сопротивляется…

Просите Департамент запросить остальные документы.