Будет ли налог при передаче спонсором через договор дарения безвозмездно имущества?

ООО купила по обращению физического лица имущество, одежду и передаёт его в помощь по благотворительной деятельности. Будет ли налог? передача через договор дарения безвозмездно

, Anna yes, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой;
34) в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в пункте 2 статьи 251 настоящего Кодекса;

Таким образом, НК РФ устанавливает, что расходы, указанные в выше указанных пунктах ст. НК РФ в Вашем случае не учитываются при определении налогооблагаемой базы