Считается сокрытием преступления увольнение сотрудника по утрате доверия вместо увольнения за кражу?

Будет ли являться сокрытием преступления увольнение сотрудника по утрате доверия вместо увольнения по факту хищения? Зависит ли это от суммы материального ущерба?

, Виктория, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, ст. 316 УК РФ тут нет

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

грубо говоря тут воля работодатея как расставаться. По утрате доверия или нет. Если решили по факту утраты доверия, то так и оформляйте. Но преступления тут нет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Если хищение работник совершил в отношении имущества работодателя, работодатель вправе сам решать, обращаться ли в правоохранительные органы по данному факту. Если работодатель принял решение не добиваться привлечения работника к уголовной ответственности — это его право. Укрывательством преступления это являться не будет, независимо от размера ущерба.

Что касается увольнения работника в связи с утратой доверия:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:…

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;…

Увольнение по данной статье возможно в случае, если:

1. В должностные обязанности работника входит обслуживание денежных или товарных ценностей.

2. В ходе проверки работодатель должен установить вину работника.

Особое внимание нужно обратить на соблюдение работодателем процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, в частности наличию объяснений работника. В данном случае желательно иметь объяснения работника, в которых он полностью признает вину, обещает возместить ущерб и пр.