Впишут ли бывшего мужа в СОР ребенка, если с момента развода до родов прошло полгода?

У гражданки Т. родился ребенок. Будет ли записан его отцом бывший муж Т., с которым она полгода находятся в разводе? Не потребуется ли для этого каких-либо дополнительных доказательств?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алина! Будет записан на основании ст. 48 СК РФ, поскольку с момента расторжения брака не прошло 300 дней:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Никаких доказательств дополнительно не потребуется.