Взяла кредит на себя для подруги без документального подтверждения, а она отказывается платить

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если я взяла кредит в банке для подруги, которой срочно требовались деньги, на условиях, что она будет его погашать, но, при этом мы не составили никакого договора и расписку, тоесть всё было на словах и в переписке, а теперь она отказывается выплачивать его, можно ли что-то сделать?

, Лия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту ничего. Тем более

но, при этом мы не составили никакого договора и расписку, тоесть всё было на словах и в переписке,

Лия

в гражданско-правовом плане отвечать придётся Вам, поскольку согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

можете написать заявление в полицию, приложить переписку. Но не факт, что поможет.

Лия
Клиент, г. Москва
Получается, что даже если у меня есть переписка, где подруга пишет, что обещает его выплачивать, но, при этом нет договора или расписки — это не важно и всё равно вряд ли что-то получится?
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Лия, здравствуйте!

Поддерживаю консультацию коллеги и сообщаю следующее.

Учитывая, что вероятнее всего не избежать суда, предложите подруге до момента передачи ей денежных средств написать расписку о погашении задолженности по кредитному договору.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

Лия,  e-mail представляет собой комплекс программно-технических средств, использующий уникальный номер (электронный почтовый адрес) для отправки или получения сообщений с использованием сети Интернет.

С помощью протокола осмотра электронной почты нотариус закрепляет доказательства, необходимые заинтересованным лицам для подтверждения определенных обстоятельств, имеющих значение для дела, и др.
В заявлении об обеспечении доказательств

в целях конкретизации предмета осмотра указываются наименования отправителей электронных писем, содержание которых нотариусу следует осмотреть, а также временной период получаемых писем.

В протоколе описывается способ входа в электронный ящик заявителя.

Название электронного ящика и пароль предоставляются самим заявителем, что отражается в протоколе осмотра.

Лия
Клиент, г. Москва
К сожалению, на связь подруга не выходит уже полтора месяца…
А переписка с ней происходила в WhatsApp и номер, с которого происходила переписка больше недоступен, а если точнее — заблокирован…