Для замужества необходимо свидетельство о рождении, которое я потеряла, как его восстановить?

Здравствуйте. Являюсь гражданкой России. Живу в другой стране уже два года. Для замужества необходимо свидетельство о рождении, которое я потеряла. Как можно его восстановить

, Софья, г. Москва
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья, здравствуйте!

 Свидетельства, выданные органами ЗАГС, в случае их отсутствия могут быть в виде дубликатов выданы органами ЗАГС, которые выдавали их изначально.

Для этого Вы должны обратиться в соответствующее учреждение (орган ЗАГС) с заявлением.
Если необходимые документы нужно получать в этом же населенном пункте, то целесообразно лично обратиться с заявлением в орган ЗАГС и получить ответ также лично.

Если же нужно обращаться в орган ЗАГС, расположенный в другом населенном пункте, то туда можно отправить письменный запрос на необходимые данные.

 Если требуемые данные в архиве органа ЗАГС имеются, то дубликат соответствующего свидетельства будет направлен в орган ЗАГС по месту жительства заявителя, где его можно будет получить после оплаты госпошлины и предъявления квитанции об этом.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться в консульское учреждение Российской Федерации того государства, на территории которого Вы находитесь.