Могу ли я уволиться без отработки на испытательном сроке и как уведомить начальство об этом?

Добрый день. По трудовому договору я ещё прохожу испытательный срок на работе. Могу ли я уволиться без отработки? И как это правильно приподнести управляющей? Сразу хочу заметить, что управляющая из категории людей "все назло", на основании закона может ли она меня принудить к 2х недельной отработке?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 71 Трудового кодекса РФ,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, отрабатывать 2 недели не нужно, срок отработки при увольнении по собственному желанию во время испытательного срока — 3 дня.

При этом объяснять причины увольнения не нужно, только в письменной форме изложить желание уволиться.

Ирина
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо огромное за ответ. И ещё очень интересует письменная форма подразумевается приехать на работу и на а4 изложить желание уволиться? Или я могу сейчас написать работодателю например в вотсапе что увольняюсь. Хочу отметить что на сегодняшний день я на больничном. Завтра его закрываю. Пожалуйста уточните.

Заявление нужно подать лично в 2 экземплярах (на втором должны поставить роспись о принятии, этот экземпляр остается у Вас). Можно начальнику кадров, либо непосредственно руководителю.

Если отказывают в принятии такого заявления, его нужно отправить почтой с описью на юр.адрес организации, либо телеграммой.

Сообщение в вотсап лучше использовать только как дубликат вышеуказанным способам.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

Если будут отказывать, сообщите им, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения Ваших прав.