Около нашего дома по выходным с утра и до обеда производят ремонтные работы тротуара

Здравствуйте! Около нашего дома по выходным с утра и до обеда производят ремонтные работы тротуара. Имеют ли право они это делать?

, Елена, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно основным положениям закона №52ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» строительные работы в выходные дни должны проводиться с определенными временными ограничениями. Особо шумные работы разрешено проводить только в период времени с 7:00 до 23:00.

Права жильцов на необходимые строительные и ремонтные работы подтверждены Жилищным кодексом РФ в статьях 25 и 26 соответственно. Однако при этом оговаривается, что работы должны производиться при соблюдении установленного уровня шума, а также соответствующего времени работ.

Нужно зафиксировать правонарушение. Фиксацию правонарушений в данной сфере следует проводить при помощи следующих органов:
санэпидемстанция проводит замеры, а также фиксирует превышение уровня шума;
Роспотребнадзор обрабатывает подобные заявления и в случае необходимости присутствует в местах нарушения правил проведения строительных работ;
Участковый инспектор фиксирует административные нарушение