Как рассчитываются алименты на 2 детей, если бывший муж предприниматель с неофициальным доходом?

Здравствуйте. Бывший муж предприниматель, доход у него неофициальный. У нас двое совместных детей, которые проживают со мной. Как рассчитываются алименты в этом случае?

, Наталья, г. Нижневартовск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В таком случае вы можете потребовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме с ежегодной индексацией. Сумма рассчитывается исходя из прожиточного минимума для каждого  ребенка и ваших личных обстоятельств, например, исходя из особенностей здоровья детей и необходимости дополнительных затрат на лечение. Если одному из детей еще нет трех лет, то вы имеете право на получение алиментов на свое содержание.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у бывшего мужа неофициальный доход, то считается, что он его скрывает, поэтому суд вполне может присудить алименты в твердой денежной сумме по заявлению истца. Можно заявить и 33%. Тогда приставы исчислят размер алиментов из расчета средней зарплаты по региону. Тут надо рассчитать, что Вам выгоднее. И не тяните с обращением в мировой суд, алименты назначаются со дня обращения за ними и до 18-летия ребенка. Задолженность по ним предусмотрена пожизненная.