Может ли суд назначить алименты в твердой денежной сумме, если я ИП на УСН?

При разводе суд назначил выплату алиментов ребёнку 25% от дохода. Являюсь предпринимателем УСН 6%, имеется в собственности 1 комн. Квартира. Оформил ОКВЭД 68.20 "Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом". Осуществляю основную деятельность по данному ОКВЭДУ. С ежемесячного дохода за минусом страховые выплат получается ежемесячная выплата алиментов в сумме 1500 р. Выплачиваю регулярно и без задержек. Больше платить возможности нет. Бывшую жену данная сумма не устраивает. Может ли бывшая жена снова пойти в суд, чтобы мне присудили выплату алиментов в твердой сумме? И на каком основании? Платить больше не могу, т. к. с ежемесячного дохода за минусом расходов на страховые взносы, коммунальные платежи и алименты остается 1 тыс. на жизнь.

, Иванов, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

снова пойти в суд, чтобы мне присудили выплату алиментов в твердой сумме? И на каком основании? Платить больше не могу, т. к. с ежемесячного дохода за минусом расходов на страховые взносы, коммунальные платежи и алименты остается 1 тыс. на жизнь.

Иванов

Возможно в порядке ст. 119 СК РФ, если у Вас или супруги изменилось материальное или семейное положение, а также исходя из интересов ребенка, так как ежемесячная выплата в маленьком размере может ущемлять его права:

ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, поскольку размер алиментов существенно ниже размера прожиточного минимума, тем самым нарушено право ребенка на получение содержания от родителя и нарушены права и интересы матери ребенка, поскольку родители в равной степени несут обязанность по содержанию ребенка.

Как правило, размер алиментов должен быть более-менее приближен к размеру прожиточного минимума. Алименты в сумме менее 1/2 прожиточного минимума допускаются лишь в исключительных обстоятельствах

С уважением, Андрей Козырев