Купили в браке квартиру в ипотеку и оформили на мать жены, как после развода получить долю в ней?

Здравствуйте! благодарю за предыдущие ответы и разъяснения все стало понятно! Но продолжая споры (после развода) имущественного характера еще вопрос:

1. квартира в ипотеке (не ведомственная на 9 лет) (оформлена не на меня, т.к. желая оставить за собой право на получение квартиры от ведомства — оформил на тещу, в ипотечном договоре являюсь созаемщиком). Была выплачена половина суммы и вдруг наступил развод (через 4,5 лет).

2. Несмотря на то, что квартира оформлена на бывшую тещу фактически выплаты осуществлял я (т.к. та не в состоянии нести бремя выплат) и сейчас также выплачиваю я. Ранее (до перевода выплат в др. банк) в кредитном банке был открыт счет на тещу и выплаты осуществлялись налом через кассу банка (после развода все кассовые приходные чеки естественно вдруг куда-то пропали ...). Выплаты на этот счет продолжались полтора года до момента перевода счета на банк моего зарплатного проекта…Естественно восстановить кассовые чеки не могу (банк предоставляет это право только владельцу счета). Бывшая супруга меня «выпихнула» из квартиры (т.к. мешаю строить личную жизнь), прописала себя и детей…

Вопрос: 1. как мне заявиться на праве собственности (пока долевой) и далее лишить этого права ее маму и ее саму. Само собой дети пусть будут прописаны и я буду продолжать платить ипотеку...

2. вправе ли я эту собственность переписать на маму (таким образом желая оставить за собой право на получение квартиры от ведомства). Благодарю.

, Олег, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Считаю, что вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру в размере 1/2 доли, т.к. квартира куплена в браке. Дело очень сложное, поэтому не советую в процесс идти без адвоката.

Лишить права собственности тещу у вас может и не получиться, но так как вы после развода оплачиваете ипотеку, то можете взыскивать с тещи после того, как получите право собственности на свою 1/2, половину платежей по ипотеке в качестве неосновательного обогащения, то можно будет предложить чтобы теща отдала вам свою 1/2 взамен прощения вами долга.

переписать потом собственность можете, но не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?

Олег
Клиент, г. Хабаровск

не совсем понятно...

Лишить права собственности тещу у вас может и не получиться — т.е. при том условии что она ни копейки не заплатила?

у вас нет оснований для такого лишения