Могу ли я завести вторую трудовую книжку и устроиться на новую работу до увольнения с первой работы?

Здравствуйте, я хочу уволиться с одного предприятия, в то время я нашёл новую работу и прошёл уже стажировку, а директор старой работы не хочет подписывать увольнение даже если я буду на больничном во время отработки, могу ли я завести вторую трудовую книжку и устроится на новую работу?

, влад, д. Алексеевская
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если Вы не материально ответственное лицо, Вам необходимо направить заявление о намерении расторгнуть трудовой договор (заявление на увольнение) почтой (с уведомлением и описью вложения), также в заявлении необходимо указать на необходимость направления трудовой книжки почтой.

Отмечу, что наличие трудовой книжки, в настоящее время, не является обязательным.

На период,  пока на прежней работе с Вами не расторгли трудовой договор, Вы, действительно, можете уйти на больничный.

На новой работе с Вами заключат трудовой договор, а трудовую книжку Вы можете предоставить, когда она у Вас будет на руках. Необходимости заводить несколько трудовых книжек не имеется.