Последствия недействительной сделки

Здравствуйте, дарственная по квартире в которой я жил 7 лет была судом признана недействительной по иску опекуна моего отца, ввиду того что мой отец не понимал значение своих действий. Вопрос такой, могу ли я взыскать с опекуна коммунальные платежи по этой квартире за эти 7 лет которые квартира считалась моей? И второй вопрос, пока шли суды я квартиру не оплачивал, может ли опекун взыскать с меня долг по квартплате, если квартира уже мне не принадлежит?

, Миша, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос такой, могу ли я взыскать с опекуна коммунальные платежи по этой квартире за эти 7 лет которые квартира считалась моей?

Не думаю

Если вы пользовались этой квартирой и были собственником, то вы должны были нести расходы на её содержание

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если бы речь шла о неотделимых улучшениях, которые достались бы новому собственнику вместе с квартирой, то вы имели бы полное право претендовать на компенсацию. Но на коммунальные платежи, то есть текущие расходы по содержанию жилья, это не распространяется

 второй вопрос, пока шли суды я квартиру не оплачивал, может ли опекун взыскать с меня долг по квартплате, если квартира уже мне не принадлежит?

Вероятнее всего да. Поскольку вы пользовались квартирой, то опять же обязаны были нести расходы на её содержание в тот период, когда являлись её собственником

Опять же коммунальные платежи (кроме капитального ремонта) не закрепляются за квартирой, о остаются личным обязательством собственника до того момента, как он лишился права собственности. Новый собственник не получает на себя эти долги, а взыскать их могут ресурсоснабжающие организации, которым задолжал прежний собственник

Согласно статье 153 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть собственник обязан оплачивать ЖКХ с момента приобретения права собственности. Независимо от того, по какому основанию оно приобретено. Так же точно прежний собственник обязан содержать жильё до тех пор, пока он является собственником

Исключение — расходы на капитальный ремонт согласно статье 158 ЖК, которые переходят к новому собственнику

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Поэтому требование об уплате коммунальных расходов будет предъявлять не новый собственник к прежнему, а коммунальные службы, за тот период, в который он обязан был их оплачивать

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

По первому вопросу — нет, поскольку именно вы являлись собственником жилого помещения независимо от того, что впоследствии ваши права были оспорены, так как всё это время вы являлись законным владельцем, статья 209 ГК РФ.

По второму вопросу. Здесь многое, что может быть, но есть норма права, которая гласит

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

оспорить можно, но сложно

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Миша!

Вопрос такой, могу ли я взыскать с опекуна коммунальные платежи по этой квартире за эти 7 лет которые квартира считалась моей?
Миша

Нет, не сможете, поскольку фактически владельцем квартиры все это время были Вы, а отец был лишен права пользования и владения квартирой.

Несмотря на то, что сделка была признана недействительной и в соответствии с п.1 ст.167 ГК РФ она недействительна с момента ее совершения, суд все равно применит положения ст.210 ГК РФ, согласно которому по общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

И второй вопрос, пока шли суды я квартиру не оплачивал, может ли опекун взыскать с меня долг по квартплате, если квартира уже мне не принадлежит?
Миша

По вышеуказанной причине до вступления решения суда о признании сделки по дарению квартиры недействительной в законную силу отец  не мог (использовать) проживать в данной квартире и владеть ею, поэтому опекун может взыскать с Вас долг по квартплате до момента вступления решения суда в законную силу.

Уточню и дополню свой предыдущий ответ.

Долг по квартплате взыскивается с фактического собственника на тот период, пока он был таковым, управляющей компанией (на период до момента вступления решения суда о признании сделки недействительной). Если же опекун (от имени отца) заплатит Ваш долг сам, то он вправе от Вас в порядке регресса истребовать погашенную сумму задолженности.

Что касается положения п.2 ст.167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

то в данном пункте речь идет о двусторонней реституции, когда стороны сделки возвращаются в исходное положение: если сделка возмездная, одна сторона передает другой деньги, другая возвращает вещь в натуре (квартиру), если безвозмездная — сторона, получившая имущество бесплатно, возвращает ее обратно. При этом бремя содержания квартиры (квартплата) на спорный период во всяком случае возлагается на лицо, которое фактически ею владело (на собственника, указанного в договоре об отчуждении имущества, который собственно оспаривался).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительною, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной прекращает ее действие на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, право собственности на подаренную квартиру у Вас по общему правилу, не имелось (не возникало). Указанное обстоятельство означает, что все это время собственником квартиры оставался Ваш отец.

После признания сделки (договора) недействительным в связи с тем, что одна из сторон не могла понимать значение своих действий наступают следующие последствия:

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязан, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала ил должна была знать о недееспособнсоти другой стороны (п. 1 ст. 171, п. 3 ст. 173 ГК РФ).

Кроме этого, к отношениям сторон применяются правила о неосновательном обогащении (ст. 1103 ГК РФ), под которым понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без законных оснований (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ)

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги. (п. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Таким образом, Ваш отец должен был бы в спорном периоде нести расходы на содержание квартиры, платить взносы на капитальный ремонт и оплачивать коммунальные услуги.

В свою очередь, Вы, при обычных условиях (при отсутствии договора дарения), проживая в квартире несли бы расходы как наниматель по договору коммерческого найма жилого помещения: плату за жилое помещение, а также самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ).

Соответственно, для того, чтобы решить кто кому должен после признания договора недействительным необходимо «сопоставить цифры», произвести зачет и решить в чью пользу итоговый результат.

Суммы, которые должны быть учтены как Ваши обязательства перед Вашим отцом: плата за  пользование квартирой, плата за коммунальные платежи.

Определить плату за пользование квартирой, Вы конечно, можете лишь примерно (взяв либо стоимость найма аналогичного жилья либо сделав оценку стоимость пользования найма за спорный период).

Суммы, которые должны быть учтены как обязательства Вашего отца перед Вами: плата за содержание содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт, коммунальные услуги (их состав смотрите выше).

Если размер Вашего долга превысил долг Вашего отца — тогда требования могут быть предъявлены к Вам (в части превышения).

Если же размер долга Вашего отца превысил Ваш долг — тогда требования имеете право предъявить Вы. (в части превышения).

С уважением, Александр Васильев