Можно ли лишенной родительских прав матери общаться с ребенком, если он под опекой и ему 16 лет?

Лишили родительских прав,ребенку уже 16 лет и он под опекой,ребенок хочет общаться с мамой,но он боится опекуна и общается без её ведома,опекун узнала,что они общаются и грозит подать в суд.Ребенок праве общаться с родной мамой даже если опеку не в курсе???

, Ольга, г. Темрюк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав,

Таким образом, родитель, лишенный родительских прав теряет право воспитывать и общаться с ребенком.

Однако есть еще статья 55 Семейного кодекса, гарантирующая право ребенка на общение с родителем, лишение родительских прав не означает одновременно лишения прав и самого ребенка. Лучше всего родителю подать иск о восстановлении в родительских правах согласно статьи 72 Семейного кодекса. При этом попечительство может сохраниться. Но нужно учитывать, что 16 летний ребенок вправе уже избирать свое место жительства.

По какому поводу опекун (а точнее уже попечитель, т.к. ребенку 16) грозится подать в суд и на кого — непонятно. При этом в случае установления факта нарушения запрета на общение ребенка с  родителем, лишенным РП, со стороны опекунов орган опеки и попечительства может применить к таким законным представителям меры ответственности вплоть до освобождения от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) (ст. 26, 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Однако наказать ребенка в данном случае нельзя, равно как и родителя. Опекун должен предпринять всё, что нужно для защиты интересов ребенка и именно опекун определяет, возможно ли, и в какой форме, общение лишенного родительских прав родителя и ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Спасибо большое, просто она, опекун, очень сильно на неё давит, по отношению к родителю!!! Еще раз спасибо!

Пожалуйста. Подготовьте и подайте иск о восстановлении в РП, чтобы не было оснований для возражений, сейчас вы полностью зависите от попечителя ребенка, т.к. он является его законным представителем. После восстановления в родительских правах запрет общения станет незаконным, на статусе опекуна/попечителя это не отразится, чтобы забрать ребенка процедура иная.