Получение налогового вычета с покупки комнаты матери в коммунальной квартире с оплатой от меня

Моя мама хочет приобрести комнату в коммунальной квартире. ДКП хотим оформить на нее, а денежные средства будут выплачены мною. Как мне получить налоговый вычет в данном случае?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Петр!

Моя мама хочет приобрести комнату в коммунальной квартире. ДКП хотим оформить на нее, а денежные средства будут выплачены мною. Как мне получить налоговый вычет в данном случае?

Петр

никак. чтобы Вы имели право на получение налогового имущественного вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, приобрести объект недвижимости (комнату), стать собственником должны Вы (т.е. и договор, и оплата должны быть Ваши)

если же поступить как Вы хотите, то налоговый имущественный вычет ни Вы, ни Ваша мама не получите.