Может ли муж забрать часть квартиры, если он там не прописан?

Вот как вы мне это скажите?может ли муж иметь на какую то половину квартиры, если он там не прописан и дети не его!?

, Роман Щегольков, г. Тамбов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вопрос не в прописке и не в детях. Вопрос в том чья это квартира. Если квартира приобреталась в период брака, за счет общих средств, то независимо от прописки, супруги имеют супружескую долю.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если же квартира является добрачной собственностью супруги, то муж не имеет права на долю в ней.

Таким образом, прописка и дети не играют никакой роли в данной ситуации.

Если нужна консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться в чат.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена в браке, то у него есть право на долю квартиры. Если квартира ваше добрачное имущество, то у супруга не нее нет прав.