Раздел имущества при разводе и его продажа до развода

Здравствуйте! У меня длинный вопрос. У моей свекрови в собственности несколько квартир, и она хочет что бы ее сын ( мой муж) взял ипотеку на себя на еще одну квартиру. (Т.к.свекровь только что погасила ипотеку за свою очередную только что купленную квартиру и подряд вторую ипотеку ей вряд ли дадут на выгодных условиях). Мы с мужем вносим 1/3, а 2/3 вносит свекровь, что бы досрочно погасить. Берем квартиру в строящемся доме. Муж говорит что нужно пойти к нотариусу и там я должна сделать соглашение о том что я буду созаемщиком, сделать электронную подпись и написать бумагу что бы квартира была в собственности у мужа, т.к. когда дом будет сдан он эту квартиру ей отдаст ( подарит, или перепишет право собственности, не знаю какие варианты бывают), а она вернет нам деньгами наше вложение, или отдаст одну из предыдущих квартир. Конечно это все на словах. Вот такой вопрос:

1. Если мы разругаемся с мужем и будем разводиться, сможет ли муж, как собственник квартиры, до развода, без моего согласия передать в собственность нашу квартиру своей матери, либо ей подарить. И когда наступит развод я останусь ни с чем, хотя копила на равных вместе с мужем денежные средства на первый взнос и отдавала часть своих средств пока платилась ипотека?

2. Свекровь моя переписывает на сына (т.е.моего мужа) одну из своих ранее приобретенных квартир, после того как муж переписал (с моего письменного согласия ) на нее нашу, с погашенной ипотекой ( которую мы в браке купили, но он является по документам собственником ). И в будущем мы имеем ее квартиру, переписанную на мужа его матерью, но если мы разведемся, я так понимаю тоже останусь с носом, т.к.на эту квартиру не имею права, т.к.она ранее принадлежала его матери и наверное не считается приобретенной в браке. И на ту новостройку тоже не буду иметь прав при разводе, т.к.сама дала согласие на передачу ее в собственность свекрови.

3. Что мне нельзя подписывать что бы не остаться с носом?

Надеюсь что мы будем жить долго и счастливо в браке, но хочется заранее уберечь себя от одурачивания, ведь я не очень разбираюсь в бумажных делах, а свекровь в этом деле профи.

P.S. есть ребенок общий.

Спасибо вам за ваши ответы и помощь нам, безграмотному населению!

, Saxonika Сторожева, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Если мы разругаемся с мужем и будем разводиться, сможет ли муж, как собственник квартиры, до развода, без моего согласия передать в собственность нашу квартиру своей матери, либо ей подарить. И когда наступит развод я останусь ни с чем, хотя копила на равных вместе с мужем денежные средства на первый взнос и отдавала часть своих средств пока платилась ипотека?

Если на квартире не будет обременения, то муж без вашего согласия может подарить данную квартиру своей маме, но при этом вы сможете обратиться в суд и признавать данную сделку недействительной и требовать признать за вами право собственности на 1/2 доли, если муж и его мама не заключат соглашения о дарении 2/3 стоимости квартиры на погашение ипотеки.

2 вопрос. Если свекровь дарит квартиру, то это личная собственность мужа и раздела не будет.
3. Что мне нельзя подписывать что бы не остаться с носом?

Сказать сложно, т.к. каждый документ нужно сначала изучить, а потом уже решать вопрос о подписании.