Правомерен ли выгул маленькой собаки без намордника на детской площадке с запрещающим знаком?

Живу в г.Челябинске. Переехали в мае 2018го на новое место.

Во дворе ул.Косарева 52 в прошлом году (2018) регулярно гулял рыжий пушистый пес (порода похожа на померанского шпица) по кличке Моцарт. Без намордника, на свободном выгуле, каждый день на целый день. Особо с ним не сталкивались. Но осенью 2018го проходя мимо него ребенок сказал что-то вроде "Ой, Моцарт! Иди сюда", пес залаял на ребенка и, как мне показалось, пытался цапнуть, но мы быстрее отошли и пошли дальше, пес убежал. После этого обходили его стороной.

В этом году мы столкнулись на нашей детской площадке. На площадке установлен запрещающий знак. Были и хозяева собаки. Собака на поводке но без намордника. Проходили мимо них на расстоянии около метра. Понадеялась что при хозяине пес не будет кидаться, но пес залаял и кинулся в нашу сторону - его оттянули со спокойным видом. К сожалению, на этой почве, произошел конфликт. Однако, из него удалось узнать, что уже семь лет пес гуляет без хозяев и поводка с намордником, что намордника у хозяев в принципе нет, что пес помимо прочего еще и слепой (то есть он не видит кто или что перед ним, только по запаху), и они ходят и по магазинам с ним без намордника. На мои утверждения о том, что пес все-таки кидался на нас с ребенком, был дан ответ, что это ложь, на указание на запрещающий знак был дан невнятный аргумент, что они тут в первый раз гуляют и что пес уже давно как не бегает один.

Предупредив, я пыталась записать видео нашего разговора, на что мне был дан ответ, что на меня сейчас собаку спустят (возможно пустая угроза). Видео записалось криво от волнения, так что особо предоставить нечего.

Что мне можно сделать в таком случае? Могу ли я вызвать полицию? приедут ли на мой вызов? Или я могу написать жалобу?

, Илимбаева Айгуль, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы вправе вызвать полицию, т.к. правилами выгула животных в г. Челябинске предусмотрено

пункт 2.5. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха

Все собаки должны быть на коротком поводке, а не на длинном как в вашем случае

п. 3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке

Если вы знаете ФИО и где проживает хозяин собаки, вы можете написать на него жалобу участковому или в полицию, который обязан отреагировать