Депортация гражданина Узбекистана, не имеющего паспорта

Здравствуйте! Я хотел спросить, депортация осужденного гражданина Узбекистана

не имеющего паспорта, его депортируют ли в Узбекистан?

, Дильшод, д. Ташкент
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Депортация возможна только после отбытия наказания… Сейчас же  возможно заниматься вопросм передачи его для отбывания наказания в Узбекистан.

 Передача для отбывания наказания на территории другого государства производится на основании решения суда. В суд с ходатайством можете обратиться ВЫ сами, либо администрация учреждения, либо компетентные органы иностранного государства.

Основания для отказа в передаче установлены ст. 471 УПК РФ:

В передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано в случаях, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;
2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие:
а) истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;
б) непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда Российской Федерации без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания на территории иностранного государства;
в) несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства;
3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;
4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;
5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации.