Можно ли обратиться в суд в отсутствие должника?

Здравствуйте! С тех пор как я дала деньги в долг по расписке прошло 2 года. Должник частично вернул долг затем перестал отдавать. Я решила обратиться в суд, но узнала что через месяц должник уходит в армию и вернется после истечения 3 х лет по расписке. Как правильно поступить, можно ли обратиться в суд в отсутствие должника?

, Татьяна, с/с. Первомайский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Вы не лишены права обратиться в суд. Прохождение ответчиком военной службы никак не повлияет на Ваше право предъявить к нему иск. Обращайтесь в суд в обычном порядке: подготовьте иск, приложите необходимые документы, оплатите государственную пошлину.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).