Покупка авто в армении

здравствуйте.если приобрести автомобиль в республике Армения завезеный после 2014 г. по временной прописке.поставитьее на учет там на себя и приехать в Россию. сколько можно на ней ездить в России и не возникнет ли проблем с передвижением. говорят единой таможенной базы еще нет и гаи вправе забирать авто до выяснения проходил ли растаможку автомобиль в республике Армения . сам являюсь гражданином России

, Евгений, г. Новоалтайск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь действует правило в соответствии с которым автомобиль растаможенный и зарегистрированный в стране члене ЕАЭС ( в который входит и РФ и Армения) ввозится внутри стран членов ЕАЭС без необходимости временного ввоза. Иными словами нет ограничения по сроку его эксплуатации внутри стран ТС.

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

«2(1). Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с их компетенцией.»

Т.е. если машина прошла растаможку в Армении и зарегистрирована там, на ней можно ездить в РФ сколь угодно долго. При этом продать ее в РФ Вы не можете, для этого нужно платить российскую растаможку. Но ездить на ней можете без проблем. На самом деле это достаточно популярная схема экономии на растаможке в настоящий момент(в Армении она существенно дешевле чем в РФ)

С уважением Евгений Беляев

Иными словами нет ограничения по сроку его эксплуатации внутри стран ТС

  — имелось ввиду внутри стран входящих в ЕАЭС