Подключение электроэнергии при частичной оплате долга

8 мая мне отключили свет есть задолженность .за 3 дня до этого был звонок, меня предупредили, что отключат свет. Ни какиз письменных уведомлений не было. Имели ли право отключать перед длинными выходными. И подключат ли свет при частичной оплате долга. всей суммы нет

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, сначала Вас должны были предупредить (можно и по телефону), дать 20 дней на погашение задолженности, после чего ограничить подачу энергии и, в случае неуплаты долга, через 10 дней полностью её отключить, так быстро не должно это происходить. Включить свет могут при полном погашении задолженности, при частичном — если договоритесь о предоставлении рассрочки оплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

То, что вас уведомили по телефону, это правомерно, т.к. такой вид уведомления предусмотрен

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю ...  путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора,… передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи