Можно ли сжигать листья, ветки на своём участке?

Живём в лесном участке. Участок большой, строений мало. Очень много листвы и сухих веток. Листву разбираем, что на компост, что вывозим, а что и сжигаем. В связи с пожарами по стране слышали, что сейчас нельзя сжигать даже на своих участках?

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Достаточно давно предусмотрена ответственность по части второй статьи 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если Ваш участок непосредственно примыкает к лесу, то сжигать ветки и хворост запрещено. Если участок отдален от леса, то сжигать можно с соблюдением правил пожарной безопасности. Должна быть вода, инвентарь для тушения, по возможности кошма.

Главное чтобы Ваш костер не распространился на другие строения и лес.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Нет, Чехов это ближайший к деревне город. Наш участок собственно в лесном массиве, т.е. является его частью этого лесного массива. Но, разумеется, сейчас в нем намного меньше деревьев, чем было. Участок ИЖС непосредственно в деревне, не коттеджный поселок. Участок огорожен забором из профнастила, костер до ближайшего забора метрах в 20 не меньше. Так же до ближайших строений. Пара-тройка деревьев в метрах 5-7. И потом, лесом в полном смысле этого слова он не является, а лесной полосой, где вокруг уже деревня и дачные поселки. Одна часть этой полосы у школы, другая у меня и остальное у других собственников. Да, и на участке уже есть и дом, и вода и вся остальная инфраструктура

Приведенная мной статья КоАП РФ действует круглогодично. Единственное в настоящее время особый контроль за несоблюдением правил пожарной безопасности. Поскольку Вы указываете, что участок расположен в лесном массиве, то сжигать мусор на нём запрещено. Если же ранее претензий от пож надзора не было, то соответственно ситуация не меняется и в данный период времени. Естественно соблюдение правил пожарной безопасности обязательно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы проживаете в г. Чехов?

Если так, то согласно

Решению Совета депутатов Чеховского муниципального района МО от 28.03.2008 N 19/3
«Об утверждении Положения по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора от частных домовладений на территории Чеховского муниципального района»

4.12. Запрещается:
захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома;
разводить костры в местах общественного пользования, сжигать мусор, листву, траву, части деревьев и кустарников.

На собственные земельные участки данный запрет не распространяется.

Так же стоит учесть и требования, представленные в постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»

согласно которому

74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

78. На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.
79. Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов защиты и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

218.Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Соответственно при разведении костров на участке вблизи лесов стоит учитывать указанное расстояние, как до объекта защиты.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»

запрещается разжигать костры ближе 50 метров от леса,

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

Кроме того, если вводиться противопожарный режим на это время разведение костров запрещено.

17. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Если эти условия будут соблюдены то при наличии всех мер предосторожности, наличии емкости с водой, расстояние не менее 50 метров от леса и др.приводить в порядок участок можно.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417
«Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах»
11. В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается
производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям
погоды и под контролем ответственных лиц.

12. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

.Скорее всего Ваш участок примыкает к лесу, поэтому в отсутствие минерализованной противопожарной полосы сжигание запрещено.