Могут ли мне не заплатить на работе, не поставив отработанные дни рабочими?

Я работаю в банке. У меня есть оклад, сегодня руководитель сказала, что просто не поставит мне несколько дней рабочими, соответственно свой оклад я не получу за эти дни (но в эти дни я работала). Может ли руководитель так сделать и каким образом ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Шишкин
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Законным способом не может, Ваше начальство так себя ведет, потому что понимает, что Вы дорожите работой и в суд подавать на них не будете. Обговорите ситуацию и скажите, что в эти дни вы работали и тому есть официальные подтверждения (ваши подписи в документах, Вас могли видеть коллеги по работе, записи с камер видеонаблюдения). Постарайтесь уладить ситуацию мирным путем, однако, если этого не произойдет, я Вам рекомендую обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда (это для начала), а в дальнейшем можно и в суд. Не думайте, что так называемым «жалобщикам» везде приходится трудно. Сам неоднократно жаловался на произвол со стороны руководства, даже будучи на службе в МВД

Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действия работодателя будут считаться незаконными, если при этом Вы исполняли свои трудовые обязанности (свою трудовую функцию) в рабочие часы.

Доказательствами Вашего присутствия на рабочем месте и исполнения трудовых обязанностей могут служить: видеозаписи камер наблюдения; документация, разрабатываемая Вами в связи с работой; отметки о явке на место работы при пропускном режиме и пр.

С уважением
Шейко Александр