Смена директора при продаже предприятия

Добрый день! Продаю предприятие, не знаю когда новый собственник , поменяет директора. На данный момент директор я. Как мне уволиться с директоров? Подать заявление в налоговую , что я больше не директор? Прописать в договоре продаже, что с определенного числа не являюсь директором?

, Ялов Андрей Львович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продаю предприятие, не знаю когда новый собственник, поменяет директора. На данный момент директор я. Как мне уволиться с директоров? Подать заявление в налоговую, что я больше не директор? Прописать в договоре продаже, что с определенного числа не являюсь директором?

Ялов Андрей Львович

Здравствуйте.

На следующий день после продажи доли в УК направляйте новому собственнику заявление об увольнении с поста директора. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обратите внимание на то, что директором Вы перестанете быть по истечении месяца с момента направления такого заявления (ст. 280 ТК РФ).

Если после этого Выбудете продолжать обнаруживать свою фамилию в ЕГРЮЛ как директора, Вам придется направить в налоговый орган форму Р34001 о недостоверности сведений, содержащихся в отношении Вас в ЕГРЮЛ с приложением документа, подтверждающего направление Вами заявления об увольнении и истечении месячного срока с момента направления такого письма.

Второй вариант проще — после оформления нового участника подайте ему лично заявление (на втором экземпляре пусть распишется) об увольнении. Если будет документ, подписанный новым участником о его уведомлении, то можете избежать направления заявления по почте, а если новый директор назначен не будет — направите ту же форму Р34001 в налоговую.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Андрей Львович, здравствуйте!

Согласно ст. 280 ТК РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации  Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Пишите заявление об увольнении и отправляете на адрес регистрации учредителя, а также на юридический адрес ООО.

Затем отслеживаете движение письма, как только оно поступит в отделение почты с этого момента необходимо отсчитать 1 месяц.

Далее, если никто принимать меры о смене директора и внесении сведений в ЕГРЮЛ предпринимать не будет, составляете заявление по форме Р34001 - Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц и отправляете в ФНС.

Как мне уволиться с директоров?

Можете сразу написать заявление об увольнении, на котором участник/учредитель поставить отметку о приеме + нужно расторгнуть трудовой договор. Вы можете  сразу подготовить документы и подписать с новым участником Общества.

 Подать заявление в налоговую, что я больше не директор?

При наличии указанных документов, позже можно подать заявление по форме 34001.

Прописать в договоре продаже, что с определенного числа не являюсь директором?

У Вас это гражданско-правовой договор. Директор это в первую очередь работник, поэтому нужно расторгать трудовой договор.

Конечно, можно написать указанное условие, но трудовой договор от этого не перестанет быть действительным.  Кроме того, договор это всего лишь намерение, Вам же нужно исполнение.

Вы уже договор купли-продажи заключили?

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если Вы уже продали предприятие (и в егрюл уже поменялся собственник) Вам будет достаточно уведомить новых собственников (учредителей) за месяц до даты увольнения либо уволиться по соглашению сторон с любого числа о котором договоритесь.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 280 Трудового кодекса. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если Вы уже писали заявление об увольнении по собственному желанию, но после наступления даты увольнения новый собственник так и не изменил данные в егрюл, то тогда Вам требуется подать заявление в налоговую по форме Р34001.