Мне надо восстановить свое свидетельство о рождении, какие документы мне нужны?

Мне надо востоновить свое свидетельство о рождении какие мне документы нужны для этого подскажите пожалуйста

, gulmira, г. Москва
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Гульмира!

Вам необходимо подавать заявление о выдаче дубликата в то отделение ЗАГСа, где был выдан первоначальный экземпляр.

Также заявление о выдаче дубликата можно направить через сайт Госуслуг, или непосредственно обратиться в МФЦ — многофункциональные центры приема заявлений/выдачи документов.

При обращении в отдел ЗАГСа вам понадобятся:

  • заявление, составленное в отделе по специальной форме №18 (обычно заполняется от руки и бланки имеются у работников). В заявлении указывается ФИО, дата, место рождения, данные на родителей, причину запроса дубликата, наименование ЗАГСа, производившего запись о рождении, дата и номер записи. Последние сведения могут быть неизвестны, но если документы подаются в ЗАГС, то сотрудник подскажет эти реквизиты;
  • паспорт (нужна будет копия, которую сверят с оригиналом);
  • свидетельство о заключении брака (если оно имеется);
  • квитанция об оплате госпошлины (около 350 рублей), реквизиты можно узнать в отделе ЗАГСа. Если гражданин обратился по почте или через сайт госуслуги, то оригиналы указанных документов представляются сотруднику ЗАГСа в день получения дубликата.

Если обратитесь по почте или через сайт госуслуги, то оригиналы указанных документов представляются сотруднику ЗАГСа в день получения дубликата.

gulmira
Клиент, г. Москва
Я если у меня нет паспорта с Узбекистана и у меня только американский паспорт как тогда я могу востоновить свое свидетельство о рождении

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Постановлению КМ РУз
от 12.04.1999 г. N 171

См. текст документа
на узбекском языке

ПРАВИЛА
регистрации актов гражданского состояния

VIII. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗАПИСЕЙ АКТОВ

138. Согласно  ст. 230  Семейного  кодекса под  восстановлением записей
    актов    гражданского    состояния    следует    понимать
воспроизведение утраченной записи при наличии достаточных  оснований
полагать, что такая запись имелась ранее.

139. Восстановление  записей  актов о  рождении,  заключении  и
расторжении брака производится только по заявлению лиц, в  отношении
которых эти записи были составлены.
Если запись  о  рождении   ребенка  до  шестнадцати  лет   была
утрачена, запись восстанавливается по заявлению родителей, опекунов,
попечителей ребенка, администрации детских учреждений.
При наличии спора между заинтересованными лицами восстановление записи
производится в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан.

140. Если  были  утрачены   оба  экземпляра  записи  акта,   то
восстановление  записи  акта   производится  по  личному   заявлению
гражданина, достигшего 16 лет, органом ЗАГС по месту жительства.
Восстановление записи   акта   осуществляется   только    после
выяснения  органом  ЗАГС  всех  обстоятельств,  которые  могут  быть
основанием для их восстановления.

141. Для восстановления  записи акта  о рождении  в орган  ЗАГС
представляются следующие документы:
— заявление установленного образца о восстановлении записи акта;
— справка городского (Ташкентского), областного, республиканского
(Каракалпакстана) (далее по  тексту «городской,  областной,
республиканский архив ЗАГС») архива  ЗАГС об отсутствии записи  акта по
месту рождения заявителя;
— копии паспортов родителей;
— если родители умерли, то копии записей актов об их смерти;
— копии записи акта о заключении брака (родителей и свой);
— при отсутствии  документов  родителей  копии  записей  актов  о
рождении братьев и сестер;
— другие документы,    подтверждающие   обоснованность    просьбы заявителя.

142. При  приеме  заявления заявитель  предупреждается  органом ЗАГС об
ответственности за дачу ложных показаний.
Принятое заявление  регистрируется в  книге  учета заявлений  о
восстановлении.

143. В восстановительной  записи акта о  рождении год  рождения
заявителя указывается  по  его паспорту,  военному  билету и  другим
имеющимся документам.
Если в  представленных документах  указан  только год  рождения
заявителя, а день и месяц рождения не указаны, то датой его рождения
считается 1 июля того года.

144. После   изучения  представленных   документов   заведующим органом
ЗАГС составляется заключение и на его основании производится регистрация
  восстановленной  записи  акта  о  рождении  и  выдается свидетельство
о рождении.

145. На  основании  поступивших  из  бывших  союзных  республик
документов  о  восстановлении  записи акта  о  рождении  орган  ЗАГС
производит  регистрацию  записи  акта  и  посылает  свидетельство  о
рождении.

146. Для восстановления записи  акта о заключении брака  должны быть
представлены следующие документы:
— заявление установленного образца;
— справка городского, областного, республиканского архива ЗАГС об
отсутствии записи акта о заключении брака;
— ксерокопии (копии) паспортов;
— копии записи актов о рождении детей;
— другие дополнительные документы, подтверждающие наличие  записи акта о
заключении брака.
На основании    представленных    документов    органом    ЗАГС
составляется заключение, затем  в книге  записей актов о  заключении
брака под литерой «В» повторно проставляется номер последней  записи
акта и составляется восстановленная запись акта о заключении брака.
В графе  «вступили в  брак»  свидетельства о  заключении  брака
указывается  дата  первичной  регистрации  восстанавливаемой  записи
акта, а в графе «произведена соответствующая запись акта» — номер  и
дата восстановленной записи акта о заключении брака.

147. Для восстановления записи акта о расторжении брака  должны быть
представлены следующие документы:
— заявление установленного образца;
— справка городского, областного, республиканского архива ЗАГС об
отсутствии записи акта о расторжении брака;
— ксерокопия (копия) паспорта;
— копия записи акта о заключении  брака с отметкой о  расторжении брака;
— другие документы,   подтверждающие   наличие  записи   акта   о
расторжении брака в прошлом.
На основании    представленных    документов    органом    ЗАГС
составляется заключение, в книге  записей актов о расторжении  брака под
литерой  «В» повторно проставляется  порядковый номер  последней записи
акта и составляется восстановленная запись акта о расторжении брака.
В графе  «об этом  в  книге  регистрации актов  о  расторжении»
гербового  свидетельства  о  расторжении  брака  записывается   дата
первичной регистрации записи акта о расторжении брака, а в скобках -
номер и дата восстановленной записи акта.

148. При отсутствии  достаточных  оснований для  восстановления записи
акта орган ЗАГС  выдает заявителю обоснованное заключение  об отказе. С
  этим заключением  заявитель  может обратиться  в суд  для решения
вопроса по существу.

149. Заявление  о  восстановлении   записи  акта  должно   быть
рассмотрено органом ЗАГС в течение 15 дней со дня представления всех
необходимых документов.

150. За  восстановление  записи акта  в  установленном  порядке
взимается государственная пошлина.

======================================================================================================

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА
МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
05.11.1997 г.
N 373

УТВЕРЖДЕНА

ГЛАВНЫМ АРХИВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ
ПРИ   КАБИНЕТЕ   МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
23.09.1997 г.
N 21

СОГЛАСОВАНА

МИНИСТЕРСТВОМ
ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
30.10.1997 г.

ИНСТРУКЦИЯ
о   порядке   исполнения     поступающих
из-за рубежа запросов по истребованию документов
социально-правового      характера,     касающихся
обеспечения прав и законных интересов граждан
Республики Узбекистан, иностранных граждан
и лиц без гражданства

В настоящую Инструкцию внесены изменения в соответствии с
Приказом генерального директора Агентства «Узархив»,
зарегистрированным МЮ 28.05.2008 г. N 373-1

1. Архивные   учреждения   Республики   Узбекистан    исполняют
поступающие  из-за   рубежа  запросы   по  истребованию   документов
социально-правового  характера,   касающихся   обеспечения  прав   и
законных  интересов   граждан  Республики  Узбекистан,   иностранных
граждан и лиц  без гражданства,  постоянно и временно проживающих за
пределами Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Приказа генерального
директора Агентства «Узархив», зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)

2. Запросы  из-за  рубежа  в  архивные  учреждения   системы Агентства
«Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее -
Агентство «Узархив») поступают: (Абзац в редакции Приказа генерального
директора Агентства «Узархив», зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)
— из МИД РУз в виде анкет установленного образца, вербальных нот и писем
из посольств;
— из   посольств   Республики    Узбекистан   в   виде    анкет
установленного образца, писем  заявителей (вместе с копиями  справок из
организаций, где  они работали, из  лечебных учреждений, где  они
лечились; военкоматов, где они  состояли на учете, копии  документов об
образовании  и т.д.), запросов  отделов социального  обеспечения,
запросов  исполкома   Союза  Обществ  Красного   Креста  и   Красного
полумесяца стран СНГ;
— непосредственно   от   граждан,  проживающих   за   границей,
нотариальных  офисов США,  Израиля,  Германии и  других  государств,
занимающихся вопросами выплаты компенсации клиентам, пострадавшим  в
годы Великой Отечественной войны.

3. Госархивы Республики Узбекистан исполняют запросы о фактах и
событиях, происшедших только на территории Узбекистана.
В случае наличия в запросе факта, происшедшего на территории  в одной из
стран СНГ, запрос  возвращается в МИД РУз для  дальнейшего
препровождения по месту хранения документов.

4. Исполнение данной  категории  запросов организуется Агентством
«Узархив». (Пункт в редакции Приказа генерального директора Агентства
«Узархив», зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)

5. Архивные учреждения  системы Агентства «Узархив» исполняют  запросы
по  истребованию  документов  о  трудовой  деятельности,  заработной
плате, несчастных случаях  на производстве, нахождении на  излечении
(кроме госпиталя), получении пенсии, образовании, присвоении ученых
степеней  и  званий,  участии  в  работе  общественных  организаций,
эвакуации,  имущественных правах    и   других    документов,
касающихся обеспечения прав и законных интересов граждан. (Пункт в
редакции Приказа генерального директора Агентства «Узархив»,
зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)

6. Запросы, не  относящиеся к  компетенции архивных  учреждений системы
Агентства «Узархив», направляются: (Абзац в редакции Приказа
генерального директора Агентства «Узархив», зарегистрированного МЮ
28.05.2008 г. N 373-1)
— по истребованию свидетельств о регистрации актов гражданского
состояния -  в Министерство  юстиции  Республики Узбекистан, которое
организует их исполнение через соответствующие органы ЗАГСа;
— по розыску граждан,  истребованию документов об эвакуации  на
территории бывшего СССР, о пребывании в немецком плену, в фашистских
концлагерях и гетто в годы  Великой Отечественной войны, а также  о
сохранности могил на территории бывшего СССР и за рубежом — в Службу
розыска Общества Красного полумесяца Узбекистана; (Абзац в редакции
Приказа генерального директора Агентства «Узархив», зарегистрированного
МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)
— по истребованию подлинных документов об образовании установленного для
иностранцев образца, для иностранных граждан, обучающихся в
образовательных учреждениях Республики Узбекистан, — в Министерство
высшего и среднего специального образования, Министерство народного
образования Республики Узбекистан, а также в органы государственного и
хозяйственного управления, в организации, в структуру которых включены
образовательные учреждения; (Абзац в редакции Приказа генерального
директора Агентства «Узархив», зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N
373-1) (См. Предыдущую редакцию)
— о  нахождении  на   излечении  в  госпиталях  на   территории
Узбекистана  в  период  войны  1941-1945  гг.,  в  Афганистане  -  в
Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации;
— о  службе  в  армии  в зарубежных странах (в том числе Германия,
Афганистан)  -  в  Центральный  архив Министерства обороны Российской
Федерации. (Абзац в редакции Приказа генерального директора Агентства
«Узархив», зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)

7. Архивные учреждения Республики Узбекистан организуют исполнение
запросов, как  по  документам  государственных  архивов,  так  и   по
документам,   хранящимся    в    архивах   министерств,    ведомств,
госкомитетов, учреждений, организаций, предприятий* республики.
Запросы направляются на исполнение:
— о пребывании на спецпоселении  и переселении, о нахождении  в ссылке,
высылке на спецпоселение, в места лишения свободы, о судьбе ранее
осужденных лиц в Информационный центр МВД РУз;
— о службе в органах КГБ  УзССР, СНБ РУз, НКВД-МВД УзССР, РУз,  о
реабилитации — в Информационный центр СНБ РУз и Информационный  центр
МВД РУз;
— о  службе   в   армии,  работе   в   военных  учреждениях   и
организациях,  учебе  в  военно-учебных  заведениях  на   территории
Узбекистана -  в Центральный архив  Министерства обороны  Республики
Узбекистан.

___________
* В  дальнейшем  вместо слов «архивы  министерств,  ведомств,
госкомитетов, учреждений,  организаций, предприятий»  употребляются
слова  «ведомственные архивы»

8. Запросы граждан, проживающих в странах СНГ и непосредственно
обратившихся в  государственные  архивы  республики,  исполняются  в
установленном  порядке,  и   архивные  справки,  ответы   пересылаются
центральными,  областными  госархивами и  их  филиалами,  госархивом г.
Ташкента самостоятельно.
Запросы граждан,  проживающих  в  странах  дальнего   зарубежья (Польше,
Германии,  Израиле, США  и др.) и  странах Балтии  (Латвии, Литве,
Эстонии),  поступившие  непосредственно  в   государственные архивы
республики, после их  исполнения вместе с запросами  граждан, архивными
справками и ответами граждан направляются в Агентство «Узархив», а не
заявителям. (Абзац в редакции Приказа генерального директора Агентства
«Узархив», зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)
Аналогичные запросы,  поступившие  в Агентство «Узархив»  из  МИД  РУз,
посольств Республики  Узбекистан, исполняются  госархивами, и  ответы
гражданам,   архивные  справки   направляются   в Агентство «Узархив»
для дальнейшей пересылки через МИД РУз заявителям. (Абзац в редакции
Приказа генерального директора Агентства «Узархив», зарегистрированного
МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)
Для подготовки  ответа  и архивной  справки  в  государственных архивах
необходимо тщательное изучение всех документов,  относящихся к  вопросам
заявления  (анкеты),  с привлечением  при  необходимости ведомственных
архивов.

9. Ответы   на   заявления  граждан,   затрагивающие   вопросы,
относящиеся к компетенции архивных служб других государств, даются в
виде писем-рекомендаций.  Пересылка их  заявителям осуществляется  в
соответствии с п. 8 данной Инструкции.

10. Гражданам Республики  Узбекистан,  иностранным гражданам  и лицам
без  гражданства,  проживающим за  границей*, документы  в подлинниках
не  направляются,   кроме  документов  об   образовании установленного
международного образца  и  гербовых свидетельств  из органов ЗАГС о
регистрации актов гражданского состояния.
Вместо подлинников высылаются архивные справки, а в необходимых случаях
архивные копии истребуемых документов.

__________
*  Имеются в виду страны и государства, не входящие в состав СНГ

11. Справки  и другие  материалы,  полученные Агентством «Узархив»  из
ведомственных  и  государственных   архивов, не  подлежат  вывозу   и
направлению в дальнее зарубежье.*
Они должны быть переоформлены Агентством «Узархив» в архивные  справки
соответствующего образца для заграницы в Центральном государственном
архиве Республики Узбекистан.
(Пункт в редакции Приказа генерального директора Агентства «Узархив»,
зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)
__________
* Здесь  и  далее  имеются в виду  страны  и  государства,  не входящие
в состав СНГ

12. При  переоформлении Агентством «Узархив»   в  архивную   справку
включаются    только     сведения,    подтвержденные     документами
государственных и ведомственных архивов. (Абзац в редакции Приказа
генерального директора Агентства «Узархив», зарегистрированного МЮ
28.05.2008 г. N 373-1)
Архивная справка  должна   быть  составлена,  по   возможности,
лаконично. В архивную справку не подлежат включению данные о степени
сохранности документов,  об отсутствии  документов, необходимых  для
подтверждения запрашиваемых сведений,  такие сведения в  необходимых
случаях сообщаются в препроводительном письме.
В архивной   справке  не   указывается   также  адресат   (кому
предназначена и  куда  направляется справка),  не проводятся  номера
приказов о назначения, увольнении (приложения N 1-6).

13. Все расхождения в написании фамилии, имени, отчества и  т.п. по
сравнению  с указанными  в запросе (анкете),  вербальной ноте,  в письме
данными, отсутствие в документах имени, отчества или  наличие только
одного из них,  невозможность расшифровать инициалы -  должны
оговариваться в тексте справки («так в документах», «в документах  не
указано» и т.п.) (Приложения NN 7, 8).

14. В  архивной   справке  не   указываются  поисковые   данные
использованных  документов   (номера  фондов,   описей,  дел);   они
проставляются    только   на    копии    справки,   оставшейся    в
делопроизводстве архива.

15. Архивные справки должны оформляться на чистом листе  бумаги хорошего
качества (формат А4).
При необходимости  может  быть  использован  оборот  листа  или
развернутый лист. В случае, когда справка составляется на нескольких
листах, они должны  быть прошиты и  место прошива скреплено  печатью архива.
Подчистки и помарки в архивных справках не допускаются.
Архивная справка    подписывается    директором    Центрального
государственного архива Республики  Узбекистан и заверяется  печатью
этого архива, проставляется номер справки и дата ее составления.

16. При отсутствии  в государственных  и ведомственных  архивах
документов,  необходимых  для  подтверждения  трудового  стажа   или
действительной  службы в  армии,  справки  могут быть  оформлены  на
основании   свидетельских    показаний,    если   установлен    факт
несохранности документов.
Справки, составленные органами соцобеспечения или  военкоматами на
основании свидетельских показаний, направляются ими в Агентство
«Узархив» для переоформления  в архивные  справки. В архивной  справке в
  этом случае указывается,  что она составлена  на основании
свидетельских показаний (приложение N 9). (Абзац в редакции Приказа
генерального директора Агентства «Узархив», зарегистрированного МЮ
28.05.2008 г. N 373-1)

17. При отсутствии  в государственных  и ведомственных  архивах
документов,  необходимых  для наведения  справки  или  запрашиваемых
сведений,  составляется  отрицательный  ответ  на  бланке  архивного
учреждения.
В ответе,  направленном  в Агентство «Узархив», в  МИД  РУз  излагается
причина  отрицательного  ответа  (отсутствие  документов,  сведений,
неполнота документов и т.п.) (Приложение NN 10, 11). (Абзац в редакции
Приказа генерального директора Агентства «Узархив», зарегистрированного
МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)

13. Ответы  на  заявления  граждан  дальнего  зарубежья,   лично
обратившихся в архивные учреждения,  СНБ РУз, МВД РУз, Минобороны  РУз,
направляются вместе с разъяснительным письмом Агентства «Узархив» и
адресом заявителя в МИД РУз для дальнейшего препровождения в
соответствующее посольство или представительство в одной из стран.
(Пункт в редакции Приказа генерального директора Агентства «Узархив»,
зарегистрированного МЮ 28.05.2008 г. N 373-1)

19. Ответы на запросы граждан и архивные справки оформляются на русском
языке, если иное не предусмотрено международными договорами.

20. Учет запросов социально-правового характера, поступивших от граждан,
проживающих за границей, а также формирование переписки  по их
исполнению в дела должны вестись отдельно от делопроизводства  по
заявлениям граждан Республики Узбекистан.

Справки ведомственных  архивов,   послужившие  основанием   для
переоформления в  архивные  справки, формируются  в отдельные  дела;
сроки хранения этих дел должны устанавливаться как для документов по
личному составу.

=============================================================================================