Можно получить компенсацию на ребенка от неработающего отца, если нас обеспечивали его родители?

Здравствуйте, мой муж не работал 3 года, но все это время нас обеспечивали его родители плюс я сама подрабатывала 2 дня в неделю пока ребенок был маленький, вопрос могу ли я требовать компенсацию за эти три года что он не работал?

, Алексей, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, нет, если подобного рода компенсации заранее не были оговорены супругами в брачном контракте, и если брак действующий. Возможны взыскания по алиментам, если предварительно Вы подавли такой иск в суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии ос т. 65, 66  СК РФ вопросы, касающиеся воспитания детей решаются по соглашению между родителями, либо в судебном порядке.

Такого понятия как компенсация за содержание ребенка законодательство не предусматривает.

В соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка должника. Если вы подавали иск на алименты в суд, то у Вас должен быть на руках исполнительный лист, который Вы вправе предъявить в ССП с требованием о взыскании алиментов.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы под компенсацией имеете ввиду алименты, которые муж не платил 3 года и скрывается от их уплаты, то их размер исчисляется из размера среднемесячной зарплаты по региону. Приставы это хорошо считают. Иные компенсации не предусмотрены действующим законодательством, если не согласованы бывшими супругами брачным контрактом, а также другими добровольными денежными обязательствами, в каком бы виде они не были.