Имеет ли право хозяин квартиры выселить квартиросъемщиков через месяц после сдачи квартиры?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, имеет ли права хозяин квартиры выселить квартиросьемщиков через месяц после сдачи квартиры, хотя сдавал на длительный срок? В договоре указано на полгода! ЗаранееСпасибо большое за ответ!

, Диана, г. Таганрог
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Диана, добрый день.

Основания для расторжения договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя установлены п. 2 ст. 687 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Самостоятельное выселение (в отсутствие решения суда) в любом случае не допускается.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае, нужно обратить внимание на пункт договора, в котором расписан порядок расторжения договора. Там найдете ответ.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…