Могу ли я оформить на себя дачу и продолжить получать выплату за поднаем жилья?

Получаю выплаты за найм жилья, могу ли я оформить на себя дачу? Как может повлиять на выплату за найм жилья?

, Макс, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Максим!

На основании пункта 9 статьи 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ) «расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением „жилое“, „жилое строение“, признаются жилыми домами».

В соответствии с пунктом 10 статьи 54 ФЗ «в случае, если расположенные на садовых земельных участках здания, строения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением „жилое“, „жилое строение“, принадлежат гражданам, которые на день вступления в силу настоящего Федерального закона состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признание данных зданий жилыми домами в соответствии с частью 9 настоящей статьи не является основанием для включения их общей площади при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в суммарную общую площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности».

На основании изложенного, факт приобретения дачи не сможет отразиться на выплатах за найм жилья.