Могут ли льготы по северному стажу и воспитанию ребенка-инвалида при выходе на пенсию суммироваться?

Здравствуйте! Могут ли льготы при выходе на пенсию суммироваться? В моем случае это северный стаж и воспитание ребенка-инвалида

, Кира, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

 Порядок регулирующий суммирование стажа дающего право на досрочное назначение страховой пенсии. регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 11 июля 2002 года N 516

Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 11, — периодов работ, указанных в подпунктах 1-10, 16-18

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в указанном постановлении приводятся основания для суммирования именно трудового стажа (не путать со со страховым), и в нем нет указания на суммирование с северным трудовым стажем, периода связанного с воспитанием или уходом за ребенком инвалидом, т.е. к северному указанному в пункте 11, суммируются периоды указанные в пунктах 1-10, 16-18, можете пройти по ссылке внизу документа и ознакомиться с содержанием этих пунктов.

Чтобы лучше понимать отличие страхового стажа и трудового стажа, ознакомьтесь с разъяснениями пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/in...

Т.е. именно  с трудовым стажем период ухода за ребенком инвалидом не суммируется в Вашем случае.

Между тем данный период включается в страховой стаж, в порядке

Федерального  закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом заинвалидом I группы, ребенком-инвалидомили за лицом, достигшим возраста 80 лет;

А согласно положениям закона регулирующем основания для назначения досрочной пенсии «северянам» следует

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Т.е. как видно из закона необходимо проработать не менее 15 или 20 лет это и есть трудовой стаж куда период ухода за ребенком инвалидом не суммируется, и иметь страховой стаж 25 и 20 лет для женщин, вот в него  согласно приведенным выше нормам законодательства и включаются периоды ухода за ребенком инвалидом.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кира! В Вашем случае право на пенсию может быть как по подпункту 1 пункта 1 статьи 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

либо по подпункту 6 пункта 1 статьи 32 ФЗ-400:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

Или, если нет 15 лет, то при стаже работы в РКС не менее 7 лет и  6мес., производится уменьшение возраста выхода на пенсию за 1 год на 4 мес.

Суммирование же стажей производится в соответствии со статьей 33 ФЗ-400:

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок определяется Постановлением Правительства 651-2014 г.

1. Установить, что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон) (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 Федерального закона) работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона, осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.

Как видите, приравнивание периодов воспитания ребенка-инвалида к работе РКС не предусмотрено.