Может ли муж оформить декретные выплаты на себя, если он работает на полставки?

Добрый день! Такой вопрос

В нашей семье недавно появился ребенок, я не работаю

Может ли муж оформить декретные выплаты на себя, если он работает на пол ставки?

, Вера, г. Северодвинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Может ли муж оформить декретные выплаты на себя, если он работает на пол ставки?

Может-то может. Но для этого ему надо оформить отпуск по уходу за ребенком. Там еще справка потребуется, что Вы не получаете пособие. Правда выйдя в отпуск по уходу за ребенком, он сможет работать на условиях неполного рабочего времени (я так понимаю, он и так работает на условиях неполного рабочего времени). По закону так можно. Но в любом случае надо оформлять отпуск и предоставить справку о том, что Вы не получаете пособие.

С уважением!