Будет ли муж претендовать на раздел имущества, если оформит дарственную на жену?

Муж с матерью в долевой собственности в квартире. Муж хочет свою долю подарить жене. Если он оформит дарственную на жену, при расторжении брака, он не сможет на эту долю претендовать? Или оформить нужно брачный договор ?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если он оформит дарственную на жену, при расторжении брака, он не сможет на эту долю претендовать?

Анна

Не сможет, так как это имущество не будет считаться совместным имуществом.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Имущество полученное супругом в дар не является совместно собственностью супругов, даже если оно получено от другого супруга, никаких исключений по данному поводу в законодательстве нет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Анна, добрый день. Оформить можно различными вариантами. Если в данный момент доля является личной собственностью одного из супругов, то ее можно передать как в совместную собственность обоих супругов, так и в личную собственность другого супруга. Все зависит от того, как будут прописаны условия договора дарения.

Согласно ст. 431 ГК РФ,

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Действительно, имущество полученное супругом в дар не является совместной собственностью супругов, даже если оно получено от другого супруга, прямых исключений по данному поводу в законодательстве нет, но при неоднозначности формулировок в договоре дарения при разводе в суде дело может пойти в любом направлении.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, здравствуйте!

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся в том числе любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, если имущество получено одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если квартира будет подарена, то никто не сможет на неё претендовать. Брачный договор тут никак не поможет.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…