Наехала на пешехода в темное время суток на неосвещенном участке дороги, что мне грозит?

добрый вечер.наехала на пешеода.в темное время суток на неосвещенном участке дороги.пострадавши двигался по центру дороги в алкогольном опьянении.выезжала с закрытого поворота скорость до50км/ч.что мне грозит?могу ли податьина мат.возмещение ущерба

, галина, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Вины вашей в ДТП нет, так как вы не имели тех.возможности предотвратить наезд, скорее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или вынесено определение.В пострадавший жив, какие повреждения у него?

галина
Клиент, г. Москва
переломов нет.отправили к нейрохирургу т.к.в сильном опьянении

Если вина пешехода вы можете подать на виновника о возмещении вреда…

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Конечно не хочется Вас огорчать, но оптимизм моего коллеги по поводу развития ситуации ничем не обоснован.

На Вашем месте сейчас прежде всего проконтролировал бы состояние здоровья пешехода, направление к нейрохирургу может означать наличие опасных травм головы и тяжких последствий для здоровья. Если будет тяжкий вред здоровью — будет рассматриваться вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела по ст 264 УК РФ. Вопрос о технической возможности предотвратить наезд решает эксперт автотехник и его выводы зависят от многих факторов, главный в данной ситуации — расстояние видимости пешехода в свете фар при движении. Если это расстояние больше остановочного пути автомобиля — Вы виновны. При этом Ваши пояснения, которые тоже будут учитываться экспертом далеки от идеала.

скорость до50км/ч.

галина

Чем меньше скорость тем больше возможность избежать ДТП. Вы же мыслите неверно, полагая что меньше скорость- меньше степень Вашей ответственности. Почему не 60 если там это разрешено?

двигался по центру дороги

галина

А Вы тогда где двигались? Тоже по центру а не по правой стороне как предписано ПДД?

могу ли податьина мат.возмещение ущерба

галина

Уж поверьте — сейчас Вас этот вопрос должен интересовать меньше всего. Когда ситуация начнет развиваться не так оптимистично как описал коллега (хотя может быть и такое если Вам крайне повезет) — обращайтесь в личные сообщения, специализируюсь на ДТП.

Кстати насчет возмещения вреда — пешеход в любом случае будет иметь право на возмещение морального вреда с Вас даже если Вы не виновны так как Вы владелец источника повышенной опасности. Вред здоровью возместит Ваша страховая, а если нет страховки — то тоже Вы. Поэтому вполне вероятно что Вам с пешеходом гораздо выгодней договориться о том чтобы просто  меньше заплатить ему, так как при инициировании судебных тяжб (это если Вас «пронесет» с уголовной ответственностью) рискуете по итогу остаться в минусе.