Как быть, если продавцы задержали при попытке кражи из магазина и вызвали полицию?

Добрый день. Дети 15-16 лет были заподозрены в краже магазина одежды. При выходе продавцы магазина нажали на кнопку сигнала магнитных ворот. У ребят попросили показать содержимое рюкзаков, в них и обнаружили краденые вещи. Продавцы начали доставать краденые вещи с рюкзаков. Имели они па то право? Далее вызвали полицию

Как быть дальше? последствия? и как можно избежать?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договаривайтесь с администрацией магазина, чтобы замяли дело. Оплачивайте стоимость товара, обычно просят в 5ти кратном размере. Т.к. иначе вправе обратиться в полицию и та возбудит уголовное дело за кражу…