Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте!

Моя бывшая гражданская жена подала на алименты. Я узнал об этом уже когда по почте пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства и требование погасить задолженность. Что я и сделал. Вопрос стоит о том как уменьшить эту сумму. Сейчас предмет исполнения - "Алименты на содержание детей с периодическими платежами доли доходов ежемесячно в размере 1/4 дохода..."

Я рассматриваю несколько вариантов действий учитывая

1. У меня появилась семья, и в уже в зарегистрированном браке родился ребенок.

2. Встать на учет в центр занятости. Сейчас я безработный.

3. Настоящая жена так же может подать на алименты на меня.

4. Устроиться на работу по договору.

Надо добавить, что со своей дочкой я в очень хороших отношениях. Она любит меня и проводит ровно половину времени у меня дома, т.е. у нас расписание когда я беру ее, а когда бывшая забирает. Каждый год, 2 раза(дважды), вожу ее на отдых на море только за свой счет.. т.е. никогда ее не обделял. Но уверен в суде это будет сложно доказывать, учитывая истории людей которые через это прошли.

Я хотел бы знать какой вариант из практики, возможен в моем случае, как лучше обосновать заявление в суд, какие то еще варианты. Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В Вашем случае как раз произошло изменение вашего семейного положения, Вы зарегистрировали новый брак в котором у вас родился еще один ребенок, которого вы также обязаны содержать.

Поэтому основания для уменьшения размера алиментов есть. Вам нужно обратиться мировому судье по месту жительства бывшей супруги с исковым заявление об изменении размера алиментов.

Сейчас предмет исполнения — «Алименты на содержание детей с периодическими платежами доли доходов ежемесячно в размере 1/4 дохода...»

Сергей

Поскольку Вы указываете, что в настоящее время не работаете, то судебный пристав — исполнитель будет взыскивать с вас 1/4 о среднего заработка в целом по Российской Федерации. А это довольно существенная сумма получается.

В соответствии с ч.3 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В том случае, если Вы официально трудоустроитесь, то просите о снижении размера алиментов до 1/3. Если же возможности нет найти официальную работу, то Вам лучше будет если алименты будут установлены в твердой денежной сумме.

Я рассматриваю несколько вариантов действий учитывая

1. У меня появилась семья, и в уже в зарегистрированном браке родился ребенок.

2. Встать на учет в центр занятости. Сейчас я безработный.

3. Настоящая жена так же может подать на алименты на меня.

4. Устроиться на работу по договору.

Сергей

Вам нужно официально трудоустроиться, и подавать в суд иск о снижении размера алиментов до 1/3.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Суд вправе уменьшить размер алиментов исходя из имущественного положения сторон в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Так же уменьшить сумму можно, путем подачи заявления Вашей жены, с которой Вы сейчас в браке, закон этого не запрещает, может быть и 2 и 3 ИЛ по взысканию алиментов.

Вставать в ЦЗН  это крайний вариант. Имущественное положение изменилось у Вас,  в связи чем суд обязан учесть обстоятельства и рождения ребенка и имущественное положение (например жена не работает, доходы уменьшились) и т. д.

Так же, при рассмотрении вопроса по алиментам суд на основании требований о взыскании алиментов может учесть непостоянный заработок или работу по ГПД.

При непостоянном заработке (если Вы будете это в суде заявлять) бывшая жена может потребовать назначения алиментов в твердой денежной сумме.и в долях одновременно на основании ст. 83 СК РФ.

На мой взгляд (мое субъективное мнение) правильнее будет если жена, с которой в браке Вы сейчас находитесь сама подаст на алименты, таким образом одну треть от доходов будут делить на двоих детей. Подать иск о взыскании алиментов жена может и находясь в браке, закон в этом родителей не ограничивает. Следовательно, выплачивать алименты бывшей жене Вы будете в меньшем размере и больше денег получит ребенок, с которым Вы сейчас живете.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Как правильно уже отметили коллеги, разрешать данные вопрос рекомендуется в судебном порядке путем обращения в суд с исковым заявлением на основании ст. 119 СК РФ.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56:

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
Каждый год, 2 раза(дважды), вожу ее на отдых на море только за свой счет… т.е. никогда ее не обделял. Но уверен в суде это будет сложно доказывать, учитывая истории людей которые через это прошли.

Сергей

Разъяснения того же Постановления:

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 СК РФ суд вправе также снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

При постановке на учет в центр занятости, задолженность по алиментам или же размер удержания будет рассчитываться из величины прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе, или же бывшая супруга может определить алименты в твердой денежной сумме. Я не усматриваю как выход из ситуации постановку на учет в ЦНЗ.

итак, Вам необходимо обратиться с иском, отвечающим требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, обосновав его нормативно-правовой базой, представив доказательства в обоснование своих требований.

С уважением.