Ст 159.2 ч 1 ст 30 ч.3

Купил больничный. Приговор по ст 159.2 ч 1 и ст 30.ч 3. Наказание в виде штрафа 12 тыс. рублей. Можно ли раньше погасить или закрыть судимость что бы не ждать одного года. И накладывает ли непогашенная судимость ограничения для выезда за рубеж на отдых. Штраф оплачен. И стоит ли сообщать об этом работадателю о судимости работаю в золотодобывающей компании.

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Наказание в виде штрафа 12 тыс. рублей.

Денис

В этом случае судимость погашается через 1 год после уплаты штрафа

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Можно ли раньше погасить или закрыть судимость что бы не ждать одного года

Денис

Такая возможность законом предусмотрена

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для досрочного снятия судимости необходимо обращаться в районный суд по месту жительства

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
И стоит ли сообщать об этом работадателю о судимости работаю в золотодобывающей компании.

Денис

Уточните, вы при поступлении на работу представляли справку о судимости? Если да, то, возможно, по вашей должностной инструкции вы обязаны сообщить о таких переменах в жизни. Рекомендую изучить инструкцию и трудовой договор с этих позиций.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли раньше погасить или закрыть судимость что бы не ждать одного года.

Денис

да можно. Ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
И стоит ли сообщать об этом работадателю о судимости работаю в золотодобывающей компании.

Денис

если вопросов нет к Вам, то и не надо. Закон не обязывает. Судимость погасится через год. опять же ст. 86

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

 И накладывает ли непогашенная судимость ограничения для выезда за рубеж на отдых.
Денис

Если Вы остались под подпиской о невыезде, то да.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Денис…

И накладывает ли непогашенная судимость ограничения для выезда за рубеж на отдых. Штраф оплачен.

Денис

Да, накладывает, в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Если штраф оплачен, то ограничений нет.

И стоит ли сообщать об этом работадателю о судимости работаю в золотодобывающей компании.

Денис

Такой обязанности у работника нет. Это обязанность правоохранительных органов и только к определенной категории работников (например педагогам)

Сама по себе судимость не ограничивает право на выезд из РФ

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, судимость может быть снята ранее срока погашения по решению суда в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ.  На основании ч. 1 ст. 400 УПК РФ

вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 УК РФ, исходя из положения части 1 статьи 400 УПК РФ, разрешается районным (гарнизонным военным) судом, а также мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства лица, отбывшего наказание, по ходатайству этого лица

Как уже писали юристы выше требования для досрочного снятия судимости предусмотрены ст. 86 УК РФ. При рассмотрении ходатайства осужденного суд учитывает все обстоятельства, положительным образом сказывающиеся на его характеристике, например, трудоустройство, регистрация брака, участие в благотворительных мероприятиях, рождение ребенка и т.д. К ходатайству о досрочном снятии судимости необходимо приложить максимум документов, свидетельствующих о том, что со времени назначения наказания имеет положительные характеристики. Их можно получить с места работы(при запросе характеристики не обязательно указывать для чего она), с места проживания (от соседей, от участкового сотрудника полиции и т.д.). При рассмотрении ходатайства можно просить о вызове в судебное заседание соседей, участкового сотрудника полиции, иных лиц. Также можно указать, чем ограничиваются права лица при наличии судимости для нормальной жизнедеятельности, например прием на работу, возможность осуществлять права члена коллегиального исполнительного органа организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, жилищного кооператива и т.п.
Возможность продолжения Вашей деятельности в золотодобывающей компании зависит от занимаемой Вами должности, так, например, согласно п. 4 ст. 7  Федерального  закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

 в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям: не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики

Вы можете не сообщать работодателю о наличии судимости, но, соответствующие правоохранительные органы могут сделать это за Вас и впоследствии в случае, если Ваша трудовая деятельность невозможна при наличии судимости может последовать увольнение.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

Вообще судимость в Вашем случае будет погашена по истечении одного года со дня уплаты Вами штрафа. (п. «б» ч. 2 ст. 86 УК РФ)

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Существует установленная законом возможность снять судимость досрочно. (ч. 5)

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Порядок досрочного погашения судимости определен в ст. 400 УПК РФ

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Для этого Вам нужно подать соответствующее ходатайство в суд по месту жительства. Примерный образец такого ходатайства приложу ниже.

Перед этим соберите как можно больше характеристик с места работы, жительства, грамоты, поощрительные письма и прочее в таком духе, что может охарактеризовать Вас с положительной стороны.

По поводу поездок за рубеж проблем быть не должно, согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Выше штраф уже выплатили, но на всякий случай отнесите квитанцию об уплате штрафа в канцелярию суда, и пусть они Вам поставят входящий штамп на копию, чтобы не было недоразумений.

Но обращу Ваше внимание на один не очень приятный факт. Действительно

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Даже когда судимость будет погашена, то согласно Приказу МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности останутся в картотеках МВД навсегда, то есть скрыть этот факт от службы безопасности более-менее серьезной конторы не выйдет, что может создать сложности в дальнейшем трудоустройстве.

Что касается нынешней ситуации, то запрет на прием работу лиц с судимостью по закону распространяется только на очень узкий перечень видов деятельности. Если Ваша должность в такой перечень не входит, то особых поводов для беспокойства у Вас нет, поскольку дискриминация запрещена (ст. 3 ТК РФ)

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Сообщать работодателю о наличии у Вас судимости Вы не обязаны.

Образец ходатайства

С уважением, Н. Хитцов.