Каким будет решение суда по гражданскому делу?

Каким будет решение суда? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • image_rest_5cd659c2c44823.78375735
    .jpg
, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае прекращения предварительного договора, (в Вашем случае — некое соглашение) денежные средства, переданные на основании условия о задатке, подлежат возврату не как неосновательное обогащение, а как задаток.

 Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2015 N 38-КГ15-7 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Нельзя признать правильным вывод суда о том, что при прекращении обязательств по предварительному договору денежные средства, переданные истцом, подлежат возврату в силу ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Правоотношения, связанные с последствиями прекращения обязательства, которое обеспечено задатком, регулируются ст. 381 ГК РФ.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 При этом надо учитывать, что стороны должны определить порядок расторжения договора, предусмотрев особое условие для его досрочного немотивированного расторжения в одностороннем порядке, что не противоречит положениям ст. ст. 329, 421 ГК РФ. В данном случае при заключении основного договора должна была установлена судьба задатка по предварительному договору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

26. Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (пункт 4 статьи 380 ГК РФ), неустойкой за уклонение от заключения основного договора (статьи 421, 329, 330 ГК РФ).

Задаток по предварительному договору, который выдан лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

Существенные условия
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора, условия, которые в законе или иных правовых актах определены как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Существенными условиями являются:
— условие о сумме задатка (п. 1 ст. 380 ГК РФ);
— условие об обязательстве, в обеспечение которого предоставляется задаток (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

Важные детали
Если возникают сомнения в том, является ли уплаченная сумма задатком, в частности в связи с несоблюдением письменной формы задатка, то эта сумма считается уплаченной в качестве аванса. Однако заинтересованная сторона вправе доказывать иное при помощи других доказательств (п. 3 ст. 380, ст. 431 ГК РФ).

Артём Климов
Юрист, г. Омск

В связи с тем, что договор купли-продажи был расторгнут по соглашению сторон, задаток подлежит возвращению покупателю (ст. 381 ГК РФ). Решение суда будет в пользу истца.