Начисления за обращение с ТКО в квартире с несколькими собственниками

В квартире 2 собственника, 2 лицевых счёта в управляющей компании. Проживают 2 человека, прописанные у одного из собственников. У второго собственника прописанных нет. Оплату за вывоз ТКО начисляют на 3х человек (2 по одному ЛС, 1 по второму). Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Благодарю за участие, ответ более не требуется. Вкратце суть ответа такова: второй собственник даже при отсутствии проживающих на его доле будет оплачивать обслуживание ТКО по количеству собственников его доли (в данном случае 1), поскольку его доля считается отдельным жилым помещением, и применяется пункт 148.36 Постановления 354

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает как у собственника так и у нанимателя с момента оформления жилого помещения в собственность или заключения договора по пользованию жилым помещением.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ проживающие с собственником члены семьи и иные граждане несут одинаковые солидарные обязательства в отношении жилого помещения в котором они проживают.

Таким образом, начисление оплата за коммунальные услуги и ТКО начисляются правомерно.