Законна ли организация денежных розыгрышей

Здравствуйте. Вопрос: если я создам в соц сетях страничку с проведением денежных розыгрышей, попадаю ли я под какую-то статью? Принцип: все скинулись и исходя из суммы устанавливать сумму приза. Методом случайных чисел выбирать победителя. Хочется понять, насколько это законно или нет, и что изменить, чтобы было законно, если это вообще возможно. Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 171.2 УК РФ:

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Следовательно, уголовная ответственность наступает за организацию азартных игр (в Вашем случае) без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление такой деятельности  с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализатора, без получения в установленном порядке лицензии на осуществление этого вида деятельности.

При организации  азартных игр в Интернете Вам необходимо  получить лицензию, организовать бекмекерскую контору и (или/) тотализатор.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В силу ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ

Статья 4

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

Статья  5

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Отсюда Ваша деятельность будет считаться незаконной.

Ответственность либо статья 14.1.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Либо 171.2 УК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае речь идет именно об организации азартных игр в сети интернет, что прямо запрещено законом.

По смыслу ст. 5 ФЗ  от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что Вы предполагаете, что Вы планируете методом случайных чисел выбирать победителя

В этом случае данный розыгрыш и подпадает под понятие азартной игры.

По смыслу ст. 4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Во-первых, в условном соглашении участвует одно лицо со стороны игрока. При этом формальным признаком азартной игры является наличие как минимум двух игроков, которые заключают соглашение о выигрыше между собой или с организатором.

Во-вторых, риск выигрыша или проигрыша основан на случайности.

Иными словами, судьба выигрыша  поставлена в зависимость от случая, что связано с риском его не получения — а это является одним из основных кретериев азартной игры.

Вопрос: если я создам в соц сетях страничку с проведением денежных розыгрышей, попадаю ли я под какую-то статью?

Ольга

С определенной долей вероятности может быть уголовная ответственность по ст. 171.2 УК РФ за совершение предусмотренной которой деяние виновные

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И соответственно в качестве превентивной меры возможно блокирование страницы, где будет проводиться розыгрыш.