Как сохранить имущество при разводе, если супруг избивает жену?

Здравствуйте! Муж избил супругу. Супруга подала на развод. Воспитывают общего ребенка. Квартира оформлена на супругу до вступления в брак, но остаток ипотечного долга закрыли во время брака . Купили в браке земельный участок и автомобиль. На днях муж избил супругу. Супруга подала на развод. Заявление в полицию ещене написала, в травпункт не обращалась. Что должна сделать, чтоб не остаться без ничего?

, Анна, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Обращение в полицию повлечет за собой привлечение супруга к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

При разделе общего имущества квартира — Ваша, т.к. приобретена до брака, но 1/2 денежных средств, выплаченных по кредиту в счет погашения стоимости квартира (а не процентов), принадлежит супругу, как и 1/2 доля земельного участка и автомобиля, поэтому при разделе имущества в счет компенсации денежных средств по ипотеке доля супруга в автомобиле и з/у может быть увеличена судом.

Для того, чтобы не потерять часть имущества, Вам необходимо срочно подать иск о разделе имущества и  обеспечительных мерах — наложении ареста на общее имущество супругов — з/у и автомобиль, чтобы супруг не смог ими распорядиться без Вашего согласия.

Дополнительные консультации и подготовка документов возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!